S T A T U E   O F    L I B E R T Y

- Ты куда?
- В туалет.
- В туалет с деньгами нельзя.


Кин-Дза-Дза

Борясь с окружающей промозглостью, дождиком, нехилым ветром и

собственной головной болью, попытался проникнуть на паромный пирс. Потому что СтатУя, как выяснилось, находится на острове. С берега видать. Что характерно. Я, признаться, полагал, что она по-человечески установлена где-нть на берегу.. Но, изучая карту, осознал своё заблуждение. .. Пришлось искать транспорт. Коим и оказался паром. Но вот проникнуть на борт оказалось не таким простым делом. Зайдя в помещеньице при пирсе обнаружил я там скопление людей, которое шмонали по образцу аэропортовской таможни. Т.е., раздевали, разували, пропускали скрозь металлодетекторы, а сумки и одежду в сканер совали. Сей цикл работ производили Американские Полицейские. Ну, я конечно завсегда рад общению именно с этим типом американцев, поэтому с открытой душой и со словами "..с миром иду-у из далёка!..", смело отправился на просвечивание.

Велели всё с себя снять, кроме брючек и джэмпера и в сканер сунуть. Самого провели свозь металлодетектор. Металлодетектор запищал. Велели снять ботинки и засунуть их в сканер. Сняли, засунули. Выяснилось, что в их резиновых подошвах какие-то металлические полосы вплавлены. Наверное, для прочности. Разрезать не стали. Обратно меня через металлодетектор послали, уже без ботинок.. Опять пищу.. Обсканили ручным сканером - нашли цепи, кольца. После тщательного осмотра , сказали, что могу их не снимать. А вот с найденным у меня в рюкзаке ножиком перочинным мне придётся расстаться. Так и сказали. Ну, я говорю "..ладно, нет проблем, я щас по-быстрому до СтатУи сплаваю и обратно, а вы пока сховайте у себя где-нть.. Я - посол мира...". Недоверчиво посмотрели, позвали основного. Основным оказался Американский Полицейский типа "афроамериканецъ". Подошёл, посмотрел свозь меня (у сканера научился) и сказал, что с ножиком придётся расстаться. Отвечаю, что я вообще-то "за" - пусть мой именной ножик побудет у господина Американскаго Полицейского, пока я.. Не дослушал, сказал, что оне не имеют права хранить вещи экскурсантов.. Ладно, говорю, где тут у вас камера предварительного хранения..? Щас я мужественно сдам на хранение и .. Не дослушал, сообщил, что камеры для ножиков у них нет, и что я должен выбирать: или я выбрасываю ножик свой (в урну) и еду смотреть СтатУю, или одно из двух. Ну, тут уже я страстно ему ответствовал, что однозначно выбираю свой ножык любимый швейцарский, с дарственной надписью от единственной любимой сестре, и что ножык сей мне, разумеется, гораздо ценней и привлекательней чем их башня. СтатУя. Ну, страж, немного опешил, а потом сказал, что башня эта такая же его, как и моя! СтатУя. Тут я опять страстно возразил, что она однозначно не моя; я вообще из Московии, проездом через Канаду, и что у нас самих разных таких башен и статУй до неба... ..

Отнял у него ножик, распрощался с желанием засмотреть СтатУю и в наступившей тишине побрёл на выход. Народ расступился, выпустил. Выхожу такой смутный под дождик, в размышлениях, как всегда.. И тут какой-то гаер при дверях, тип "растоман-травник" , мне так это по-доброму советует, ты мол, спрячь ножик свой.. Я говорю: "..как же я его спрячу, оне ж всё равно найдуть, ты ж сам поди глянь: у них сканеров понаставлено - мышь не проскользнёт.. Думай, чурка, когда советуешь тут людям..!". "Недопонял ты", - говорит, "я ж те чо советую - НА БЕРЕГУ спрячь.. только внимательно смотри, шоб никто не видел..."

Ну, тут я подумал, что пожалуй пора кончать с имиджем посла мира. На мозги пагубно влияет.. Отбежал от пирса и заныкал ножичек в каких-то кустах. С чистой совестью чинно пошёл обратно, проинформировал доброго травника, что теперь всё в порядке... Он меня похвалил и сказал, что теперь должны пустить. Я, в свою очередь, выразил надежду, что может и не арестуют даже, и пошёл пробовать снова. Опять раздевалка, сканеры.. Подошёл мой друг чёрный Афроамериканский Полицейский. Спросил, где ножик. Ну, я честно сказал, что ножика нет. Также как и н0ркотиков, оружья и взрывчатки. Опять посмотрел сквозь меня и приказал следовать за ним. Отвёл в какую-то подсобку, где какая-то женщина уже одевала резиновые перчатки... Ну, думаю, началось... Но ничего, обошлось - всего лишь ваткой в щипцах мне одежду обтёрла и в еще один сканер засунула. Ватку. Ничего не произошло. Ч0рный полицейский сказал, что теперь я могу следовать на паром. Я спросил, а уверен ли он, что мне это надо? Опять посмотрел свозь меня... Ничего не сказал, ушёл...

Ну, наконец, приплыл наш паром и, уплатив сколько следует, я туда всё-таки проник!

Спрятался от всех этих ветров на закрытой палубе.. Отчалили...........

Манхэттэн с моря......

Что порадовало, так это наличие на борту вот такого туалета! Всё есть, кроме горячей воды!

Вообще, движение вокруг островов довольно оживлённое, много всяких судов ...

На борту имелось покушать всякое.. Типа, кофе-чай.. Взял кофе бочкового, перцу чёрного, намешал.. Пытался бороться таким образом с нереальной головной болью..

Постепенно стали приближаться к островку со статуей. Люди бают, что такая же у французов во Париже установлена.. Сам не видел..

Высадились. Я в первых рядах ломанулся к выходу с одним желанием: быстрее сфотографироваться с башней и обратно на корабель!! Всё мне было уже не интересно, башка болела страшно. ..

Чайка!

Народ активно занимал очередь внутрь башни-статуи. Намеревались, очевидно, карабкаться ей в голову. Там внутре вроде как лесенка есть. Но я был не в состоянии лезть куда бы то ни было, тем более, стоять в очереди под дождиком со своей головой.... Быстро обежал статУю по периметру. Думал только о своём пароме. Как бы он там лихо без меня не ушёл, оставив на произвол судьбы. Опять-таки, мысли о единственном друге и попутчике, брошенном со всем скарбом в каком-то Бруклине.... Моим Островом Свободы был мой болид (пускай хоть и американьской фирмы-производителя).. И он тянул меня обратно.... В общем, прискакал я обратно к парому, когда еще не все успели повылазить с него....

Забрался внутрь, взял еще кофе цистернового, сыпанул перцу на глазах равнодушной буфетчицы и стал ждать отплытия. Болело уже везде. Наконец отвалили...

Но поплыли не обратно, а на остров Ellis! ... Приплыли...

Среди достопримечательностей острова значился музей иммиграции.

Зашёл я внутрь.. Основной экспозицией была витрина с забытым багажом первых иммигрантов. Так вот до сих пор и лежит.

Ну, и вообще много всяких графиков было понавешано.. Типа, прирост населения с 1913-ого года и т.д.

Ушёл я оттуда. На свой паром.

В общем, доплыли, наконец, до точки отправления.. Побежал я ножик откапывать.. Долго не мог найти то место. Но, наконец, нашёл, откопал и устремился обратно к подземке.. Всё под дождём и ветром. Голова моя!!! ...

*
Как квинтэссенцию заезда к статуе-башне можно представить вот эту фоту :

Называется "Стреляные гильзы". Посвящаю её Афроамериканскому Полицейскому.

*

Кое-как добрался до Бронкса Бруклина. В великому моему облегчению тачила была на месте.. Не арестованная, не оштрафованная. Вот ведь счастье-то, а! Как мало надо в Америке, чтобы почувствовать себя счастливым!!!

Без промедления забрался внутрь и врубил отопление на самые максимальные обороты! Минут сорок сидел под горячими струями в лицо. Даже музычки не включал.. Ох, плохо было-о-о!!! Нажрался в спешном порядке тупиковского чеснока, кофиём запил... Начал осознавать, что это, кажется, конец моего продвижения по Последней Империи. Т.е., я просто больше не хочу!

Немного отпотев, уговорил себя всё-таки скататься до столицы ихней. Для чистоты эксперимента. Принял Ответственное Капитанское выдвигаться без промедления. Заправившись так называемым кофе, неспеша отчалил. После чего опять четыре часа пытался ВЫЕХАТЬ из города. Мне надо было на юго-запад. Взять этот курс я пытался всеми силами, опять проделывая массу манёвров на тамошних хайвэях. Всё было тщетно! Упорно уносило то в Нью-Джерси, то в Нью-Арк, то вообще в какую-то темень. И опять активно проплачивать приходилось!! Мосты и всё такое...

Но наконец, вырваться удалось.. Уехал из города уже совсем плохой...

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >