Ш М О Н

"..За что ж в участок, милок, это ж яблоки, не бомбы!?"
м\ф Мартынко

С трудом приходя в себя после посещения городда Нью-Йорка, стал следовать по направлению к городду Вашингтон.

Проехал Филадельфию. Решил не обсматривать. Мало ли.. Выехал из штата Пенсильвания и стал приближаться к Балтимору. Заехал, значить, в штат бывших делаваров.

Я - человек мирный. То, что это был State of Delaware, узнал уже потом из полицейского протокола. Для стороннего наблюдателя могло показаться, что это просто был хайвэй где-то между Филадельфией и Балтимором. Озёра какие-то кругом, насыпи..

Сплавляюсь, значить, себе по 95-ому хайвэю .. Мосты время от времени встречаются, один длинее другого.. Типа Бруклинского. К тому моменту я понял, что в Штатах этих бруклинских мостов - пруд пруди! На каждом проплачиваться приходилось. Скопидомы.. Есть мнение, что если кой-кому дать волю, то все дороги в Штатах будут сплошными мостами. Платными, разумеется.

Проехал New-Brunswick (кто бы мог подумать!!)

Поставил себе "Третий" альбом Игорька . Во всём происходящем ниже виню его.

Бодро следую себе в крайнем левом ВМЕСТЕ СО ВСЕМИ ПРОЧИМИ УЧАСТНИКАМИ АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Тут вдруг смотрю, выскакивает слева человек, кажется в гражданском, и истерически машет РУКАМИ. Типа, остановитесь! Ну, думаю, не иначе как ЧП.. Или землетрясение впереди или смерчь с тайфуном или страшное ДТП. Махал он чётко на землетрясение с тайфуном. Смотрю, еще тачанок рядом стоит. Есть даже полицейские.. Думал забить и гнать дальше, потому как замедляться и останавливаться в левом крайнем ряду на американском хайвэе ой как не хотелось. Но как человек отзывчивый, забил на боязнь быть мгновенно сметенным заживо каким-нть траком в зад

и решил таки тормознуть.. Приготовился вытаскивать людей из-под обломков, переливать бензин, звонить куда-нибудь и всячески помогать.. Каково же было моё удивление, когда вместо спасателей Малибу к мене неспеша подошёл Американский Полицейский в этой идиотской бойскаутовской кепи с застёжками сзади (форма черепа тут нужна как у алиенов, чтоб держалось) и поинтересовался, знаю ли я почему мене остановили. Ну, я честно ответил, что наверное землетрясение впереди и надо срочно перекрывать хайвэй.. Или бензовоз перевернулся, люди погибли, земля расселась, хайвэй кончился и ... Мне так махали, говорю, я решил остановиться, помочь, может раненых вывезти или еще чего... И с надеждой смотрю на него. А у него морда красная такая.. От ветру, наверное.. И отвечает он мне, что мол, нет, не землетрясение, а штраф у меня впереди.. Потому как превысил скорость я предельно допустимую для данного отрезка пути.. На 9 миль в час.. Нерусские оне там, милями меряют всё. Какая, говорю, к лешему, скорость? Людей давай спасать! Ну, он мне велел сидеть смирно, сказал, что сейчас придёт.. Действительно, минут через двадцать пришёл.. и я окончательно распрощался с перспективой спасать сегодня людей. Радостно сообщил мне Американский Полицейский (а это был именно он!), что за моё превышение штраф с мене 246 невинно удушенных американских енотов! Но так как он сегодня добрый и я такой со всем соглашающийся, а также учитывая скидку штата Делавар, и скидку от мэра и еще ряд скидок, то с мене будет всего 56 убитых местных енотов! И всучил мне на подпись ПОВЕСТКУ В СУД. Это оне так оформляют. Оформление такое - штат Делавар подаёт на мене в суд за превышение. Мол, сим документом ответчик обязуется предстать такого-то такого-то сего года по такому-то адриску на разбиралово. Если, конечно, онтариец не сочтёт нужным проплатить нижеуказанную сумму до такого-то числа. С чувством исполненного долга Американский Полицейский велел мне валить. Простояв еще минут двадцать, высматривая окно, и промигав правым поворотником, наконец с визгом колёс встроился обратно в тесные ряды американских водил.

От греха подальше заехал себе в середину потока. С мыслями вести себя примерно, никого не трогать. В расстроенных чувствах поставил себе второй альбом Игорька "Бабки есть!" ...

Через 15 (пятнадцать) минут под бодрые умцы-умцы "Сказки", очередной раз посмотрев в зерцало заднего вида, узрел тёмносиний Мустанг, врубивший ментовские мигалки. Ну, думаю, надо пропустить служивого, дело срочное у него, пускай себе проезжает. И плавно уруливаю со своего третьего ряда во второй. Он - за мной. Ах ты, эпическая сила, думаю, и уже в первый ряд прилаживаюсь. За мной следует,! Плавно замедляюсь, ухожу в аварийную посадочную полосу, останавливаюсь. Сижу. И он сидит. Продолжаю сидеть. И он продолжает сидеть. Минут через пять вылез, подчалил.. "Что же Вы, гражданин, превышаете??", - спрашивает. - Какой, <censored>, превышаю, - говорю... - Еду себе мирно со всеми, аккуратненько, никого не трогаю, <censored>. - А известно ли Вам, что Вы превысили предельно допустимую скорость на 12 миль!!", - говорит. - Нет, - говорю,- нет, не известно!! Ну, далее всё кагэбычно.. права ему подавай, докумэнты на тачилу... Ушёл, залез в свой мустанговый <censored> болид, на компе щелкает.. Я сижу, крою Игорька и в расстройстве чеснок нервно жру.

Минут через 15 идёт обратно. И начинается:

- Откуда едете, молодой человек?...

- Вы же видите, гражданин начальник, онтарийские номера....

- Вижу-то я вижу, а вот кто ты сам будешь... ? Вот в чём вопрос...!

- Гражданин начальник, я честный турыст, катаюсь туда-сюда, никого не трогаю, ей Богу..

- Это еще проверять надо... Сам-то куда путь держишь?

- Дык в столицу Вашего Эмпирического Государства, Вашингтон Дэ Цэ..

- Вашингтон!! Ага! У тебя там родственники...

- Господь с Вами, гражданин начальник, разве я похож на человека, у которого могут быть родственники в Вашингтоне, столице Вашей Родины??

- Тогда какова же коварная цель визита твоего, иностранец??

- Право, гражданин Американский Полицейский, я ничего дурного не замышлял!!...

- Атвечай!!

- Дык я это.., как Простой Советский Человек, всего лишь хотел засмотреть два предмета, которые, как я слышал, находятся в городе Вашингтоне: Белый Дом и Пентагон.. Ну, еще потом ... в Норфолк или Чарльстон, может быть.. потом ..Субмарины ваши атомные засмотреть, а то дизели ваши, что в Баффало, однозначно не цепляют.. . Только и всего.. Не бейте, дяденька...........

- ...

Некоторое время молчал он, сосредоточенно глядя на меня. Потом забрался обратно к себе в Мустанг. Документы, , так и не вернул, . Минут через пять снова вылез, подошёл и попросил меня из машины. Ну, и понеслось:

- Скажи, друг мой, а где н0ркотики?

- Помилуйте, Ваше благородие, какие такие н0ркотики, слыхом не слыхивал, носом не нюхивал... Всё дома оставил.

- Ты это брось, лучше сразу скажи, тебе скидка выйдет..

- А Вам зачем, гражданин начальник? И почему это МНЕ скидка?.......

- Надо, раз спрашиваю..

- Век воли не видать!!.. Шоб мне пусто было!..

- Ну ладно.. Оружие хоть есть??

- Ну-у-у, гражданин начальник, вот чего нет - того нет....

- Ага, стало быть, н0ркотики всё же есть!! А ну, вылазь.. Вылазь, вылазь..

- Ой, гражданин начальник, Вы точнее уже скажите, чего Вам всё же: н0ркотиков или оружья, я уж как-нибудь....

- Вылазь, те говорят, <censored>!

- ...

 

Вылез, значить. Смотрю, подруливают еще две тачанки с Американскими Полицейскими. Типа, подмога. Подкрепление вызвал гражданин начальник, падла..

В голове пронеслось: "..Сколько их набежало-то .. Кто ж их всех хоронить-то будет.." . Осознав и проанализировав Пронёсшуюся Мысль, подивился.. Во как страна навевает!! Просто таки, призывает!!!

Произведя некие переговоры между собой (должно быть решали, кто меня держать будет), извлекли из прибывшего автомобиля Сумасшедшую Собаку. Придурочная такая дворняга с перекошенными ушами и косым взглядом. Поводырь ейный какой-то шарик ей в морду всё время тыкал. На верёвочке. Типа теннисного. Тычет и к моей верной тачиле влекёт.. А тачила тем временем уже стоит со всеми потрохами настеж открытая!! Постарались, служивые.. Один всё по десятому разу перерывает, зеркальца разные под болид суёт, ищет всякое, чуть ли не свечи уже вывинчивает.. Пустили собаку. Эта животина лапами своими побывала везде!!! Влекомая таинственным S&M шаром.. Уж не знаю, что они туда внутрь заправили, но от этого шара собачку конкретно колбасило. Однозначно, приволокли подсаженное жывотное в поиске дозы! Милицейский беспредел!

Однако долго наслаждаться зрелищем мне не дали. Взяли под белые руки отвели в сторонку, чтоб собачке нюх не перебивал чесночищем своим, и начали лично мою персону конкретно шмонать. Один руки мои любимые под лопатки закрутил, а другой начал тщательнейшим образом проверять мою одёжу. Так и висю!! Причём, было это всё как-то... как-то.. В общем, боялись оне. Видно, что должны обыскать, но.. Ощущение было такое, что они только и ждут, как я неизвестно откуда выхвачу Магнум и открою профессиональный террористический огонь. Однако я стою, весь раскоряченный, и пальбу не подымаю..

- Гражданин Американский Полицейский!

- А?, - испуганно шарахается, руки на кобуру. Держащий мои руки за спиной еще больше их задирает, сам отстраняется.. Опасается, наверное, что щас я его отравленным каблуком лягну.

- А вот не могли бы Вы мене от ветру делаварского развернуть.. хотя бы спиной, а то душа нараспашку, не ровён час застудите подозреваемого... хайвэй.. ветра..

- Чего??

- Я говорю, рылом меня от ветра разверни!! Итак башка от вашего Нью-Йорку еще гудит.. Хорошо, что дождя нет!

Стоят, не шевелятся.. Переглядываются.. Тогда я сам разворачиваю заднего полицейского и встаю спиной к ветру. Все опять страшно напрягаются.. По второму разу обшаривают меня всего целиком. Всё содержимое карманов и любимого рюкзака давно разложено вокруг. Наблюдаю предметы, которые не видел уже очень давно, не знал даже, что они у меня оказывается всегда с собой!! Какие-то старые российские жвачки, типа Дирола, давно позабытые раздавленные.. с ксилитолом. Медиаторы всякие...

Собачка сумасшедшая всё уже обнюхала. Меня обнюхала. Шариком на верёвочке Американский Полицейский об меня стукал, а собака радостно обнюхивала. На крыше болида тоже побывала..

Шмон по полной, в общем.. Может оне решили, что я специально всё чесноком вокруг удобрил, себя в том числе, чтоб их шустрой собачке всё обоняние на корню испортить. Не знаю.. Возможно.

В общем, руки мне опустили в конце концов, посовещались между собой и торжественно мне объявляют, что их собачка ЧТО-ТО РЕАЛЬНО ЧУЕТ!!!!!!!!! И чтоб я уже признавался, где груз! Ну, я конечно стою и не признаюсь. Держусь. Груз сдавать натурально отказуваюсь!

Тогда бригадир выняет из своего милицейского кармана какую-то заламинированную бамажку и НАЧИНАЕТ ЗАЧИТЫВАТЬ МНЕ МОИ ПРАВА!!! То есть, он выучить эти пять строчек не может, поэтому воспроизводит по бумажке. Текст стандартный: ... вы имеете право хранить молчание, право на адвоката.. всё сказанное Вами может быть использовано против Вас и т.д.

Моё состояние - внутре холодец, само собой.. Удачно, думаю, покатался по Последней Империи. Приехали...

Однако бригадир в конце своей заламинированной фразы добавил, что обвинение мне еще не предъявлено. И чтоб я уже быстрее сдавал груз, потому как собачка определённо ЧУЕТ!! ....

*

После окончания сеанса лечения Это я в отместку их стал щёлкать, после того как оне ничего не нашли и решали, что со мной делать. Щёлкал, пока они не отрекомендовали мне залезть сейчас же в тачку и сидеть там.

Оптра бедная после такого стресса отказалась заводиться!! То есть, я ключ0м во всю верчу, а стартёр во всю ворчит. Натурально. И никакого прогресса.. Ну, думаю, завалили оборотни в погонах моего единственного друга и помощника в тяжких скитаниях на чужбине... Вытащил ключ, посидел себе тихо, кофейку холодного отхлебнул, пошаманил немного, завёлся, слава Богу... А супостаты сзади стоят, не отчаливают.

Надо отдать должное, штраф не выписали.. Варнинг за спидинг выписали. И сказали, чтоб больше никогда н0ркотиков со взрывчаткой по Америке не возил. И всего остального тоже..

После такого стресса я Игорька обратно на великий Genesis сменил и больше ставить не рисковал. Должен признаться: менты меня в канадской стране вообще никогда не останавливали. Тьфу-тьфу-тьфу.. Даже когда я ставил среди бела дня рекорд в заезде Торонто-Оттава. За 3 часа 15 минут домчался, опаздывал.. Держал в среднем 165 км\чэ.. Хвастать нечем, конечно, спидинг, он и есть спидинг.. Скажете "везло" и будете правы.. Тем не менее, не тормозили; тем более - не штрафовали.. А тут сразу два разА за 15 минут.... Да еще как!...

Сей шмон Сие мероприятие явилось кульминацией моего мега-заезда по Последней Империи. Однозначно. Барометр моего боевого та моральнаго духа в описываемый момент достиг своей нижней точки. Вилы... Ну, не бывает столько отрицательных эмоций за такой короткий срок!! Не бывает!! Наваждение.. Полицайское наваждение в полицайской стране... Жуткое дело.. Одно слово - борьба с терроризьмом! Это мне потом уже сообщили, я до этого не знал, что пилоты от 11-аго сентября въехали в страну через канадскую границу................

*

Так я им и не сказал, что всё в баке было.. И в желудке.. ЛамерА..

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >