К О Р А Б Е Л И

..Метаясь по эстакадам, внезапно углядел внизу вроде как флот..! То ли лодку, то ли плот..

Ну, возбудился сразу, понятно - наконец что-то по делу на пути встретилось.. Помотавшись с полчасика туда-сюда, нашёл таки въезд\заезд куда нужно и запарковался.. Конечно же в самом неположенном месте.. С кучей предупреждающих знаков, что, мол, не парковаться и не останавливаться ни под каким видом!!! Даже, если очень надо корабели засмотреть.. Где парковаться, если хочешь засмотреть корабели, указано не было. С трудом преодолевая врождённую законопослушность, заставил таки себя бросить Единственнаго Друга и Соратника (это я об болиде об своём..). Бросил, потому как уже заимел некий осадок от длительного передвижения в буффал0вом даунтауне в поисках пропавшего паркинга.... Рванул на берег, к корабелям..

Скрипели оне все втроём. Троём.

Про нех про всех троих можно почитать тут. Типа, сайт Buffalo Naval Park-a.

Рядом лежала мега-торпеда от уже другой подлодки.. USS-210 .. Почему - не понял.. Спросить было не у кого, потому как не было никого... Как на Ниагаре.. Американской.

Программа "Интернет", установленная на моём компьютере, сообщила, что Ч0рная Подлодка называется USS Croaker. И что является заслуженным 0григатом. Произвела 6 боевых заплывов. Атаковала 11 судов разнаго калибра среди которых имеются разнотоннажные транспорты, танкеры, фрегаты, корабли сопровождения, минный тральщик и вроде как один крейсер... Но ни одной подлодки. Ни немецкой, ни японицкой. Списана в 1968 году. Сложно, правда, уразуметь, то ли она их ПОТОПИЛА, то ли она их ТОЛЬКО АТАКОВАЛА, то ли лишила хода, то ли успешно от них умотала.. Слово CLAIMED на официальном сайте вызывает определённые мысли. Про Немецких Асов, например..

Познавательное :: Такие вот значения слова CROAKER выдаются словарём LINGVO ::

  1. каркающая птица; квакающее животное
  2. ворчун
  3. прорицатель дурного

Прорицатель дурного... Это, наверное, самое подходящее в нашем случае.. После посещения города Буффал0 у меня появилось это самое ощущение. Ощущение, что мега-заезд по Последней Империи толком не состоится.. Такое, значит, Тяжкое Подозрение.. Так оно и вышло..
.

Да, ну так вот, USS Croaker... Подлодка Второй Мировой (нашей - Великой Отечественной). Я, как простой советский человек, всегда полагал, что подлодки надо стараться исполнять зализанными та обтекаемыми.. Как минимум, пытаться не выпячивать наружу всякое ненужное.. А тут эта дверь в кладовку (я на неё ответственно рукой кажу)

И еще одна, такая же, спереди .. И дыра перед ней. Незакрываемая.

Всё это озадачило.. Возьмём, скажем, для примеру, английскую подлодку типа Т, выпуска аж 1939 года. Никаких Зверских Выступов. Или, скажема, стандарт возьмём - VIIс- немецкенькие, самые массовые.. Якоря есть, пушки есть.. Но Зверских Будок нету!! Так что есть мнение, что все эти Зверские Будки есть позднейшее явленье американской конверсии.. Типа, списали в запас и чтоб удобнее было турыстам заходить, приварили..

Читаем про Croaker :: на поверхности - 17 узлоу; в состоянии погружения - девять (9) ! Это начало 1944-ого годда. Будки, будки...

Цитата из интереснейшей книжки "Глубинный дозор" (не путать с Ночным и Дневным!! ) :: "Как и многие другие морские державы, СЫШЫА разрабатывали малые, средние и большие лодки. Но если создание малых лодок прибрежнаго действия типа О было завершено сразу же после первой мировой войны, то создание средних и особенно больших лодок протекало весьма мучительно. Здесь действовало одно характерное именно для американцев обстоятельство - стремление создать максимальный комфорт..."

Для сравнения, немецкенькие XXI серии (тоже 1944 годда выпуска) - 17,5 - ПОД ВОДОЙ, на поверхности - 15,5 узлоу... Комментарии излишни... Скорость ПОД ВОДОЙ в ДВА раза выше.
.
Я было хотел уже полезть разбираться, как это она так погружается, с будками, но потом всё-таки забоялся Американских Полицейских.. Тех, которые возможно болид мой арестовывают в этот самый момент, и тех, которые мне руки крутить будут (возможно), если я решусь таки разобраться в гидродинамике сего ч0рного суднА. Не полез, в общем..

Так я в будках и не разобрался. Вот.. Засмотреть всё как там у нея внутре можно тут.

Понастроили..

Было еще два корабеля. Железных. USS Little Rock та USS The Sullivans. На них я тоже не полез.

Оба спущены на воду во время Второй Мировой. Потом обслуживали Карибский и прочие кризисы..

Одно слово - НАТО.

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >