П Е Н Т А Г О Н

Метро у них вашингтонское интересное такое.. Однозначно получше нью-йоркскаго. Уютнее. Карта вот, значить.

Вот.. Прикольнее всего, что действительно, есть такая станция метро! Станция "Пентагон"!

Хорошо, залез в поезд, поехал.

Еду. Тесно. Народ кругом дышит. В целом, почище народ, чем в Нью-Йорке. Но, чувствую, что-то не так! Чувствую, но никак не могу понять, что же именно. Всматриваюсь в лица. Думаю, может расисьм проклятущий длань свою простирает над населением? Сканирую, смотрю.. Нет, не расисьм. От чёрных негатив конечно поступает, когда глазами встречаюсь, но есть что-то еще. Что-то другое, неуловимое. Чего не было в нью-йорковом метре. Настороженность какая-то. Затихли вроде как все. Думаю, может меня опять все испугались? Перешёл в другой вагон. То же самое.. Не, не меня..

После этой фотки на меня набежала какая-то тётенька со страхом в глазах и с криками, что здесь фотографировать нельзя! Что там наверху вывеска эсть, что фотографировать нельзя!! Ну, делаю круглые глаза, "..Really?!", типа.. Как всегда, знакомое ощущение в коленках, что щас набегут, руки будут крутить.. Стал выполнять противоистребительный манёвр по станции. Тут вот видно как разныя линии метро у них пересекаюццо перпендикулярно: поезд внизу, поезд наверху.

Во время этих манёвров я внезапно осознал, ЧТО именно так вот витает в воздухе г. Вашингтона. Это - СТРАХ! А именно, страх некоего гипотетического террористического акта. Эффект называется "Нация замерла в ожидании... " Только и ждут.. Это, типа, откровение такое на мене снизошло..

Ну, покрутившись туда-сюда, будучи простимулированным по части фотографирования, заделал кадр названия станции и пошёл выбираться на поверхность. Да, там рядом на надписи PENTAGON слева зачем-то подрисован значок инвалида (инвалидная коляска) со стрелочкой в направлении движения поезда...

Выбрался.

Но наверху всё оказалось очень непросто. Проследовать можно было или на обширную пентагонову стоянку,

либо сразу садиться на автобус и ехать в неизвестном направлении. Ну и третьим вариантом был выход прямо из здания Пентагона. Именно выход. Входа видно не было. Но даже этот выход производил сильное впечатление. Всё равно, что из ГБ-эшного здания Лубянки сделать выход прямо на станцию метро "Лубянка"! Конечно при таких раскладах от случайных посетителей отбою не будет! Так вот специально с целью отлова таких вот "случайных" у этого выхода аллоцирована бригада специально обученных американцев. Среди которых я и повстречался с очередной любовью.

Попетляв по станции, от автобусов наверху до поездов внизу, сделал сурьёзное лицо и ринулся к пентагоновым дверям. Хотя видно было, что люди оттеда только выходят. А вышедши, сразу к поездам. Ну всё равно жму вперёд. Уже почти взошёл, как сзади прозвучал предупредительный выстрел окрик. Типа, стоять-бояться. Набежал гражданин. В форме . Чёрный . С оружьем. Начал задавать умные вопросы. Типа, куда же это я направляюсь и так далее и так прочее. Говорю, в Пентагон мне по делу срочно.. А он мне:

- .. Руки из карманов вынь!

- Холодно, дядя, - говорю, - прохладно даже. Однако руки вынул. Спрашивает он меня:

- Ты куда прёшь, не видишь, что тут выход?

- Дык мне без разницы, ведь буквально на пять минут, туда и обратно..

- Документ показывай давай! И руки из карманов вынь, - это я автоматически опять руки в карманы сунул. Зябко потому как. - Здесь, - говорит, - только для военных и их гостей!

- Эх, гражданин начальник, с чего Вы взяли, что я не военный? В Вашей стране я себя постоянно чувствую то лазутчиком, то военнопленным. Но однозначно не гостем. Всё по Жванецкому - военный человек! Хотя, если Вы, гражданин начальник, сейчас всё же решите, что я всё-таки гость, то мы с Вами...

- РУКИ ИЗ КАРМАНОВ!!!!!, - это я опять грешным делом руки любимыя от мороза в куртку упрятал. Автоматически. - Ходють здесь всякие... всё ходють и ходють... В рюкзаке у тебя что?

Он еще что-то, раскрасневшись (раскрасневшийся негр!), мне втолковывал, тыча пальцем в драгоценный мой рюкзак, но был заглушён рёвом самолёта. Используя это прикрытие с воздуха, я, раскланиваясь и активно изображая ничего не понимающего иммигранта, ретировался. Затылок горел от тёплых дружественных взглядов специально обученных американцев. Они может опять предупредительно стреляли что-то и кричали, но слышно было только гражданскую авиацию. В общем, опять мне повезло, не попали в меня и не заточили, вырвался..

Решил заснять хоть какой из самолётов над Пентагоном, благо оне там каждые 2-3 минуты пролетали. Заснял.

Видно, что ужо и шасси выпущены и прожектор включён.

Какую-то бабку ухватил, спрашиваю, как тут у вас по верху к этой вот торчащей стелле на том берегу до заката поспеть? Отсоветовала она мне лезть в метро или вот на таком-то автобусе.. - Не, уважаемая, - говорю, - мне шоб по верху, обсмотреться чтобы вокруг. Не каждый же день приходится гулять от, страшно сказать, Пентагона до Белого Дома, где у меня тачила запаркована! Да и усиделся я, натурально уже.. Ножками бы мне... Свежим воздухом э-э-э.... свободы подышать...

- Ах это, - пасмурно смотрит. - Тогда жми, милай, вон там по дорожке и чтоб я тя здесь больше...

Ладно, пошёл в указанном направлении.. Сел на хвост Американскому Военному..

Это был именно Американский Военный! Та самая разновидность, что теперь встречается практически везде в мире.. Некоторое время я неслышно ступал следом. Потом почти не целясь с бедра щёлкнул его из своего фоторужья. С бедра, потому как чувствовал на себе пристальные дружественные взгляды камер\военных\специально-обученных-американцев\НАТО.

Ладно, думаю, пора выбираться.. Cтал искать прохода на тот берег.. Визуально смог установить, что доступны вроде два хайвыистых моста, один с севера, другой, соответственно, с юга. Южный был однозначно ближе.. Побрёл. Прошёл мимо трёх полицейских машин. Скосив глаза, отметил, что хозяева были внутри. Проследовал дале и упёрся в какие-то каменные джунгли. Хайвэи, развязки и прочая. Повернул назад. Щас, думаю, у служивых дорогу выспрошу. Подхожу. Они тоже что-то для себя решили. Или может уже сигнал по рации соответствующий получили. Но вылезли они из всех трёх машин синхронно, изо всех дверей. Все шестеро. Руки у всех, как у вестерновых ковбоев на дуэли - у бедёр на изготовку. И глаза! Общее впечатление смешанное: вроде они в состоянии клинтиствудовой дуэли, то ли борцов вольного стиля изображают. В глазах готовность реагировать моментально. Лица красные, закалённые такие.. Жарой, солнцем, холодом и ветрами. Ну, думаю, эти точно заломают. Выражения лиц, как у цепных псов, глаза как рев0льверы. Всё, думаю, допутешествовался. ..

Однако как ни странно, волкодавы беседовали со мной вежливо. Сэром меня называли и вообще вели себя прилично. Но всё чего-то ждали, постоянно быстро стреляя глазами-рев0льверами на мои карманы. На руки в карманах. Но затребовать руки для досмотра так и не осмелились. Надеялись, наверное, на свою вестерновую мгновенную реакцию. Поговорили. Отвечали односложно, кратко. И напряжённо ждали чего-то.

Поздоровался и за картой в рюкзак. Как они не прыгнули, до сих пор не понимаю.. Сбрасываю я рюкзак с плеча всегда резко, как автомат, с разворотом... Они сами наверное, не поняли, почему не прыгнули.

Начал я им в карту и в стеллу на том берегу тыкать пальцами. Смотрели выжидающе мне в глаза. В карту и на стеллу не глянули ни разу. Согласно кивали. Потом сообщили, что наверху через хайвэй по мосту пройти нельзя, т.к. дорожек там по бокам нема. И что мне давно пора проследовать обратно в метро и ....

Раскланялся и уверенным шагом двинулся обратно в метро.. Где имел разбиралово со стражем на контроле. Не смог я понять их систему платежей. Наворочено как-то там у них. Надо платить ЗА МАРШРУТ свой в метро по зонам. Типа, проехать 2 остановки стоит дешевле, чем, скажем, с пересадкой. И длинная таблица тарифов по разным зонам. Долго я на неё таращился, когда еще сюда ехал. С тоской вспоминал московское метро.

В общем, как выяснилось, не надо мне было выбрасывать билетик, что закупил я, когда ехал сюда, в Пентагон. Оказывается, я по нему мог вернуться назад. Ладно, опять не арестовали, так пустили..

*

Возвернулся до тачки уже затемно. И тут вспомнил, что так и не заглянул и не пообщался с охраной в Капитолии! Поехал.......

Разруливая непосредственно близ Капитолия, внезапно вырулил на такой вот мощный знак в ночи.

Впечатлился. Запарковался, и ....

... и не полез я ночью в этот Капитолий. Как-то уже ничего не хотелось.. Да и хватило мне общения с американским народом в этот день. Понаделал фоток,

и скомандовал капитуляцию из района Капитолия.
MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >