EXODUSЪ

И яркий цвет могучего решенья
Бледнеет перед мраком размышленья...

ВильЯм наш Шекспиръ

Подписав пакт о капитуляции, принял ответственное решение как можно быстрее капитулировать туда, откуда приехал. Понял я, что ни во Флориду, ни в Техас, ни, тем более, в этот, как его.. в Холливуд, я однозначно не попадаю.. Не тяну! На самом деле, понимание, что не смогу эффективно пропутешествовать по Империи, пришло еще когда я метался по Нью-Йорку в поисках выхода. Психика хрупкая, не выдерживает. И проследовать тогда в сторону Вашингтона заставила только моя могучая непреклонная, практически железная воля. После Вашингтона всё вообще стало окончательно ясно. Был взят обратный курс. Кратчайший, на Север. Курс этот лежал скрозь горы в Пенсильвании. Вроде как Аппалачи. Ответственное Капитанское решение.

Ладно. Побродив еще вокруг ночного Капитолия; ненавязчиво попривлекав внимание Американских Полицейских, переодетых под охранников, пошёл, значить, искать брошенную автомобилю свою. Через некоторое время безуспешных поисков, отыскал таки этот затерянный паркинг, где и обнаружил верный болид в полном одиночестве. Неарестованный и непоцарапанный. Уже хорошо. Кругом ни души. Сел, поехал.

Уж не знаю как я так хитро выруливал по их хайвэям, наверное измерял всё нью-орковыми масштабами, но только после долгих шныряний и попыток выехать в правильном направлении опять заблудился, выехал где-то в темноте, свернул и вроде как на какую-то цивилизацию выехал. Единственное, что я мог предположить, что это скорее всего должен быть университетский городок, что на севере Вашингтона на карте обозначен. И точно не Капитолий. Больше крупных объектов в этом районе не значилось.

Остановился, вылез и побрёл выяснять где я вообще. Потому как проезжаемых улиц на карте Вашингтона я вообще не мог найти. Занырнул в какой-то магазин... Личности какие-то рядом тёрлись.. Виноводочный оказался.. Походил вдоль прилавков. Зачем-то попытался найти канадское вино. Не нашёл. Совсем собрался уже обидеться, но вспомнил, что мне надо дорогу еще расспрашивать.. Продавец был занят, поэтому вышел я на улицу.. Какую-то тётушку в темноте тормознул и довольно сильно напугал вопросом: "Скажите, а это вот значит университетский городок будет такой вашингтонский, да??...". И сам карту ей под нос сую. Тётка шарахнулась, глаза как пятаки, отвечает, что, мол, кому и городок, а кому и даунтаун Балтимора!!!!!!!!!!! И не дожидаясь моих ответов спешно удалилась. Ну, я еще в догонку ей покричал, что у меня карта, и что я еду, и что полицейские, а надо мне к северу держать... Потом перестал.. Обстановка не располагала. Темно, холодает, какие-то личности кругом, винный магазин в ночи, сложно всё.. Плюнул и пошёл обратно к болиду.

Так что в Балтиморе я был.

Ладно. Сориентировавшись по компасу , двинул дальше на Север. Города разные проезжаю... Надо заметить, что народ в глубинке, вдали от очагов американской культуры , имел гораздо более человеческое лицо.. Живые глаза, мысль какая-то просвечивает, интерес... На заправке ты ей слово, она тебе два.

В общем, еду, размышляю про это про всё и внезапно попадаю в зиму. Причём, довольно экстремальную. Сначала так слегка снежочек пошёл...

Но постепенно всё бодрее..

Как-то всё так сгустилось конкретно..

Всё гуще и гуще.. И ветродуй.. Тачку мотает. Хорошо, что еще дорога сухая. Что, в общем, продолжалось недолго.

Интенсивный снегопад за какие-то пятнадцать минут превратил трассу из хайвэя в месиво с нетаящей слякотью. Скорость со стандартных 120-ти упала до 40-ка км\чэ. Все смирно выдвигаются гуськом друг за дружкой. Ну я, как всегда, решил оставить всех позади и побыстрее бы уже к канадской границе.. Бодро выворачиваю на вторую полосу и ..

..и тут я узнал, что на моей Оптре есть таки АБС. И даже исправно работает.. Заворчал, затолкался.. Эффект сомнителен, но зато ты в курсе, что скользко кругом, натурально скользко, и что несёт тебя, и что АБС работает!! Ну, сразу проснулся, конечно - никакого кофэ не надо.. Музон резко стал мешать вождению.. В левую полосу, однако, вырулил. Оказалось не лучшим решением.. В правой полосе хоть народ друг за дружкой скрозь толщу снежнаго покрова колею всё время обновляет, а тут слева.. Совсем опасно.. Даже на сорока. Все с аварийками едут.. Десять минут готовился прежде чем обратно нырнуть. Дико виля, наконец, занырнул. Проблема была еще в том, что надо было успевать одной рукой фотографировать.. Так вереницей друг за дружкой и выдвигались.. Со скоростью 40 км\ч..

Гражданина вот я успел завпечатлеть на память, прежде чем он улетел..

Не этот синий, нет, - впередиидущий, белый..

Медленно так, как подбитый бомбардировщик, завилял, завилял, закачался и уехал в кувейт (читай, ирак, он же - арык).. Рылом поднял кучу гравия, снега, земли... И никто оттуда не вылезает.. Ну, я так нервно верчу по сторонам головой, и мысль, что мол надо бы остановиться всех спасать. Но сзади уже какой-то гражданин сомкнул наши стройные ряды и даже при всём моём желании я бы не смог даже и развернуться\запарковаться там. И сотового у мене не было с собой... Надеюсь, у товарищей в улетевшем болиде он был..

Так вот продолжили значит дальше движение.. Я весь в сомнениях... В больших сомнениях, что смогу покинуть эту страну целым-невредимым... На небитой тачке.

Гражданин тут тоже вот отчитывался, что в этих же самых местах, в Пенсильвании, обратно при попытке возврата из Вашингтона, его конкретно унесло. Т.е., совсем. С переворотом, с неподлежащей к восстановлению тачилой, с загрузом её на трак и последующей доставкой к месту назначения.. Американские горки Аппалачи, одно слово.. Жуткое дело..

В общем, поколбасило нас. Такие вот они американские горы. Такая вот она внезапная американская зима. Причём, прошу заметить, что в Вашингтоне несмотря на морозность, лежали везде у торгующих мексов и чайнаменов холодильники с колой во льду. А тут - такое.. Хотя справедливости ради надо отметить, что на канадских просторах тоже не кисло иногда может поколбасить. Возвращались мы как-то большой дружной бригадой артистов с Mont Tremblant-a, что в Квебеке. Очень долго возвращались. Так как близ Монреаля и далее по направлению к Торонто погода была просто караул. Улетевшие болиды разнаго калибра встречались повсеместно. Снега навалено было по самые гланды.. Однако, при подъезде к Торонто весь этот экстрим как-то мельчал, мельчал и в конце сошёл совсем на абсолютный ноль.. Т.е., совсем без снега! Тишь да гладь! Голяк. Такая вот загогулина..

В общем, вырвались мы из Аппалачей.. Невредимые! Опять повезло!! Постепенно скорость набрали и опять упорно стали пробиваться к канадской границе.

Наверное, в это время у меня завершался Великий Переворот Мировосприятия в мозгах. Всё вставало с ног на голову. Или наоборот. Моё представление о США, как о стране, где всё на порядок выше, чем у северного соседа, развеялось. Обратно практически рвало!

Еще подъежая к границе были слышны в окрестных лесах мои крики: СДАЁМСУ!!! ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА!! ПУСТИТЕ ОБРАТНО!!!

И вот, обуреваемый такими сложными мыслями при чувствах, подруливаю я наконец непосредственнно к канадской границе. Утыкаюсь за этим вот вэном и жду своей очереди.

И так это довольно долго жду.. Причём видно, что пограничница эта просто трёт о чём-то своём с водилой; тот высунулся, активно чего-то ей рассказывает, хохочет, она хохочет, а я жду. Минут через десять он ей всё, наверное, рассказал и плавно отчалил. Дедушка-пограничница залезла к себе в будочку, минуты три еще чего-то там творила, потом вышла с кофиём, но без оружия.. И ко мне:

- Добрый день сэр, типа how are you!

- Что, н0ркотики, родная?? Так я всё оставил в Америке. Всё оставил Американским Полицейским, чтоб они уже были наконец здоровы...

Смеется, спрашивает нет ли у меня какой-то там химии для собак...

- Химии?? В смысле н0ркотиков.. Может оружия тебе, родная? - с надеждой спрашиваю..

Улыбается, мотает головой.

- Ладно, хорошо, так значит всё-таки н0ркотиков!!?..

Улыбается, стоит на своём, что нет, мол, какую-то химию для собак ей подавай..

- Химию для собак!!.. Эх,- говорю, - мне бы твои проблемы, сестрица!! ... Дай я лучше тебя поцелую..

- Не, - говорит, - на службе я... Добро пожаловать домой, сэр.. Вам - туда..

- Шо, - говорю, - прям вот так вот и ехать, да?

- Да-да, проезжайте пожалуйста, извините еще раз за задержку и drive safely..................................

Так и сказала. И упорхнула к себе в будочку. Тут я временно лишился дара человеческой речи. Что-то просипел ей вслед. От, опять же, всей полноты мыслей, испытываемых при чувствах о..... Просто надавил на газ.. Пресек на корню в себе страстное желание выскочить из автомобиля, вытащить девч0нку обратно из будочки и самолично перетрясти весь свой героический автомобиль, произведя тем самым надлежащий шмон. Она ж ведь не выспросила даже где я работаю, почему не на работе, что делал в Штатах, сколько отсутствовал, с кем встречался и в каких городдах, и с чегой-то вдруг обратно еду.. И опять, штампа никакого не влепила!! Эх.....

Отрулил от пограничных будочек, парканулся и стал переживать. Попереживал минут десять. Я бы и дольше переживал, но решил погранцам глаза не мозолить. Вдруг оне внезапно осознают, что не обшмонали мене как следует на предмет собачьей химии и решат, наконец, уже поработать.. Поехал дальше.

Немного попетляв, выехал на канадский "бруклинский" мост. Через реку Святого Лаврентия. Пересёк я его БЕСПЛАТНО.

Дорогу от границы до торонтовского города можно, наверное сравнить, с возвращением из долгого, смертельно опасного боевого задания, полного бед и лишений.. Т.е. вот ты дотянул до своих, перелетел границу и тянешь на свой аэродром, в свой ангар.. Видимость - миллион на миллион, врагов нет, кругом одни только дружественно настроенные братья по разуму, пропускают тебя на манёврах; тебя еще колбасит от перенесённого и ты время от времени на автомате выполняешь противоистребительный манёвр. Профилактически. Чисто рефлекторно.. Мало ли что там за облаками.. И народ уступает, пропускает и отстаё-ё-ёт.. Мало ли чего от этого ошпарка можно ожидать.. И это правильно.. В нью-орковых пределах я, кстати, врубал аварийки на хайвэЯх, в надежде хоть немного увеличить жизненное пространство вокруг себя.. Так не помогало! А тут летишь и просто штурвалом помотал, крылами покачал и практически все полосы твои.. Но постепенно мандраж рассасывается и ты просто летишь вместе со всеми и любишь, любишь, всё вокруг себя, включая живых людей. Последнее особо странно и непонятно.

Оставшиеся 300 с копейками кил0метров до торонтовского города по 401-ому мимо Кингст0на прошли в состоянии идиотской эйфории. Коварная американская внезапная зима осталась за кордоном! Кругом только чистое сухое шоссе. Благодать.

Бессмысленная кривая улыбка безжизненной гримасой застыла на нашем много повидавшем и хлебнувшем .. измождённом долгими скитаниями... и.. и посетило откровение, что земля эта благословенна хотя бы тем, что здесь нет АП...

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >