П О Д З Е М К А

 

Структура тамошней подземки сложна и развесиста. Сложнее московского метро. Вот карта.

Так вот выглядит лучший из встреченных мною вагонов. На седалище слева - дедушка русская. Русскоговорящая.

Вот тоже приличненький вагончик..

Но даже в таком новеньком вагоне имелись вот такие раскорябанные окна.

Вывод: раскорябанные стёкла в вагонах - местная городская традиция. Потому как даже совсем новые вагоны были раскорябаны тоже. На фото выше видно, что человек просто подошёл и размашистыми движениями сознательно исцарапал поверхность. Наверное, чтобы не видеть уже трущоб за окном. А они там, к слову сказать, были! Еще какие! Как это не прискорбно. Уруливая с Бруклина, поезд долго идёт по поверхности, предоставляя великолепную возможность лицезреть Бруклинские Трущобы. Какие-то бараки, железо, хлам. Нормальных фоток, извините, нет, т.к. стёкла-то искорябаны. Хоть я и бегал возбуждённо некоторое время от двери к двери. Нормальные фотки можно наблюдать опять-таки здесь... Кстати, у гражданина с фотографией вообще очень всё хорошо... Респект.. Необходимо отметить высокий уровень подготовки .. особенно при работе в темноте..

Подземка - то самое слово.. Регулярно переходит в наземку.. С первого взгляда ясно: ядрёной бомбардировки не держит. Это вам не станция метро Комсомольская..

Вообще воспринимать мог всё только частично.. Основная часть меня была поглощена жуткой головной болью.. Больше всего хотелось забомжевать где-нть в уголке под ржавой колонной и чтоб никто не трогал.. Давно так не болело.. Даже не припоминаю, когда и было в последний раз.

Скрозь эти раскорябанные стёкла я с некоторым изумлением наблюдал несущийся параллельным курсом, с одинаковой с нами, весьма нехилой скоростью, поезд. Причём, в том же самом направлении, что и мы все ехали с нашим поездом.. Я не против таких вот встречных поездов, но этот уж больно близко к нам шёл. Угрожающе раскачиваясь.. Непривычно..

Публика в метро какая-то э-э... Я бы так сказал - вэлферистая! Какая-то вся неопрятная, типа как бедная, разноцветная и дикосмотрящая. Негры определённо смотрят неприязненно.

Эта верхняя фотка примечательна еще и любопытными вентиляционными дивайсами (см. ВЕНТИЛЯТОР КАРЛСОНА), закреплёнными под потолком. Закрепили их, судя по всему, давно - толстые слои чёрной, не то пыли, не то грязи, равномерно покрывают вентиляторы. Колорита добавляют и ржавые колонны-подпорки, небрежно подкрашенные молотковой известью. В довольно экономический цвет (на переднем плане справа).

Вот, а тут значит, завпечатлён переход аж на восемь (!) разных линий. По-честному если считать, то на пять. Одноцветные, это которые туды-сюды ходють. Понастроили..

Устремившись в один из переходов, напал на Устрашающее Зрелище ::

Верхушки у колон разбабаханы как из пушки.. Никогда такого не видел.. Местные маглы, понятное дело, маршируют мимо как ни в чём не бывало... не привыкать, видно.. А буковой "ЦЭ" я обозначил еще целую колонну. ..Сверху местами что-то протекает.. Вода, предположительно.

В общем, переехав в Манхэттэн по одному из мостов,

прибыл на место, на южную оконечность Манхэттэна. Со святой целью - засмотреть СтатУю Свободы!! К этому времени я ужо разобрался, что статУя находится на острове. И что попасть на остров этот можно при помощи одного из паромов, предположительно совершающих регулярные рейсы.

Выбрался из подземки и под мелким дождиком с гудящей головой проследовал к причалам. По дороге наткнулся на такое вот инженерное сооружение.

Ну, я как-то сразу решил, что тут ремонт этого покорёженного шара кругом организовали. Перекопали, значить, и ремонтируют себе.. А кругом вроде как народ толпится. Вывесок никаких нет. Промелькнула мысль, что может этот покорёженный шар подвергся некой терорристической атаке, раз такой покорябанный.. Круто зацепило. Америка. Не, думаю, тут без эксперта не обойтись. И примечаю, значит, негра такого невдалеке, неказистого, тип - "живущий на улице", подтип - "нига". Ну, думаю, этот точно должен знать, что тут происходит с этим шаром. Подхожу, раскланиваюсь и спрашиваю, что не будет ли так любезен милейший гражданин растолковать, что за шар сей чудный, и не подвергся ли дивный предмет акту какого-нибудь вандализьма, или, упаси, терорристической атаке ..? ..

Ответ меня несколько смутил.. Глядя куда-то вдаль поверх меня, негр сказал, что не знает.... Осторожно отойдя от милейшего негра, приблизился я к шару. Солидно покрёжен. Весь в дырах. Рядом стояли две какие-то тётушки и что-то активно обсуждали. Под дождиком. Обсуждали на испанском. Думаю, может эти чего знают? Ну, спрашиваю, а не будут ли милейшие синьориты снисходительны к страннику из далёких земель и не просветят ли его относительно чудного шара на стоечке, подвершегося...

Синьориты залопотали, руками замахали и начали что-то страстно между собой обсуждать. И на испанском мне что-то... Ну, я говорю что Soy Russo! Esm eh man Alex ast! Non compriendo.. Синьориты..

Они опять страстно засовещались и одна, самая продвинутая, начала делать идиотские знаки руками и повторять: "..fly, fly!".. Я терпеливо вникал. Тут она напряглась и выдала: "Fly! Eleven Setiembre! Centre...".. Тут я всё понял и стал излагать ей, что я понял.. Она глядела на мои ногти и согласно кивала. Получалось, что сей шар раньше вроде как был расположен возле башен-близнецов...

Как турист, решил сфотографироваться на фоне. Испанки взялись посодействовать.

Вот такая вот дружба народов в Америке.

Я подумал, что надо бы сообщить полученную информацию милейшему негру. Но не сообщил. Очень голова болела. Пошёл дальше к паромам. Но вскорости опять наткнулся на загадочный предмет. На этот раз уже гораздо более загадочный.

Варианты:

1) Памятник Великому Ничего.
Тогда почему посреди тротуара? И где вывеска? Должно ли такое месторасположение символизировать доступность Великого Ничего жителям и гостям городда Нью-Йорка?

2) Священный Камень под охраной государства.
Обратно, почему посреди тротуара и где вывеска? И зачем для Камня такая высокая защитная сетка?

3) Или же там под сеткой было что-то. На камне. Что-то таинственное и загадочное. Но его спёрли. На эту мысль наводит подломанный верх оградки.

Осторожно обойдя инсталляцию, проследовал дальше к паромам, размышляя.....

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >