М А Н Х Э Т Т Э Н

..Я человек прямой, у меня этих ваших извилин нету!....

 

..Спрыгнул, значить, очередной раз с хайвэя по выезде з тоннеля им. Линкольна и сразу попал в логово Американских Полицейских!!

И так вот оне с двух сторон и понаставлены! Очень много! Долго я мимо них с опаской проезжал. Тут внезапно вспомнилось (как Простому Советскому Человеку) ещё одно! Этим одним оказалось любимое здание Кинг Конга - Здание Эмпирическаго Государства! На которое я внезапно кажется и выехал в ночи.

Вот. Может это было оно, а может вот это оно было.

А может и не оно. Позже я пытался выяснить, можете сами попробовать. Кстати, судя по первой гугловой фотке,

туды можно легально забраться. Предположительно, на лифтАх. Бродячих людей видно.. На месте разобраться не представлялось возможным! То есть, совершенно. Как Простой Советский Человек я постоянно бросался искать паркинг, чтоб уже вылезти из болида.. НО ПАРКИНГА НЕ БЫЛО!! Т.е., СОВСЕМ! Это означает, что я всё время в движении! Перпетуум Мобиле, ! Так что, все эти фотки Манхэттэна были сделаны из окошка автомобиля. Пытался я подрулить к этому Зданию Эмпирического Государства - всё тщетно. Вывод: надоть срочно паркинг искать! Эх.. Как я понял, в Манхэттэне Общенациональная Проблема Паркингов занимает особое почётное место... Типа, драгоценной жемчужины в короне..

Заехать в Манхэттэн на своем авто в принципе... в принципе врагу пожелаешь, но.. Прошу прощения сразу у Любимаго Начальника, который Город Контрастов всячески любит, ценит и уважяет.

Заехать в Манхэттэн на своем авто - это испытание для любого водилы. Заезжать туда, если уж совсем без этого нельзя, надо как следует выспамшись; со штурманом обязательно, если не местный, и с полным баком.. А не как я - с устатку и не евши. Ощущения, полученные ранее на нью-йоркских хайвэях просто в счёт не шли по сравнению со стритами и авеню Манхэттэна. В семь утра, стоя спокойно на светофоре, никого не трогая, можно получить массу переживаний. К примеру, подкатываешь к светофору, а тут вдруг резко так из соседнего ряда какой-нть ошпарок врывается без поворотников. И встаёт по диагонали, показывая тем самым, что он сейчас будет продолжать свой замысловатый нью-йоркский манёвр. Как только посвободнее станет. Тут слева, над ухом, на расстоянии двух пальцев от моего зеркала, наваливается с жутким рокотом огромное колесо немерянного мусоровоза. Верха колеса я просто не вижу, только нервно шарахаюсь и неверным движением, путая все кнопки, закрываю быстрее окно. Начинаю инстинктивно отжиматься вправо в полосе. Но не тут-то было! Справа сзади выныривает и начинает без ножа резать кто бы вы думали? Не Ферарри и не мотик-Кавасаки.. Нет! Длинной обволакивающей змеей, между мной и запаркованными рядком на обочине тачилами, начинает просачиваться двухсекционный автобус, битком набитый нью-йоркерами. Автобус - а-ля наш двухсекционный Икарус. Причём, на таком же критичном расстоянии от моего правого зеркала, что и мусоровоз - от левого. Это оне меня одновременно с двух сторон в клин решили взять. И еще этот кретин спереди. В ошпарка уже превращаюсь я.. В салоне собственном. Плечи судорожно втянуты с двух сторон, глаза бегают, руки закоченели на руле. Крики и мат. И то и другое - моё. Крики в полный голос. Эксайтмент! Плотнейшее ощущение, что меня просто не видят водилы эти со своих вышек. И сейчас раздастся страшный скрежет как на тачкодавильне...

Такие ситуации повторялись часто. Спасался криками. Позакрывал окна и орал. Вот так вот. И на хайвэях потом тоже, когда не мог покинуть сей гостеприимный город.

..Поняв, что долго в таком режиме не протяну, поехал искать паркинг.. Есть там такая сеть паркингов, называется ICON. Вот как это выглядит:

В принципе, незамутнённый водитель может поехать мозгами, если будет просто смотреть на эту фотку около минуты и одновременно размышлять о жизни. Для начала видно, что я честно поворачиваю в свою правую полосу. И наверху даже приписано для особо продвинутых американитов, что СПРАВА мы аккуратненько скатываемся до нызу на паркинг, а СЛЕВА, мол, совсем ездить не моги!!

Что же мы наблюдаем в реалии? А наблюдаем мы, что чьей-то злой волей автомобили выставлены "рылом НАВСТРЕЧУ" справа, где набиться (если в принципе возможно) можно только "рылом ТУДА". Что и наглядно демонстрирует Тойота передо мной. Далее на фотке мы видим, что драйверов, которые оставили свои автомобили в таком затейливом месте и состоянии поблизости нет. Примечательно также, что эта автоколонна справа уходит далеко вниз.

Ладно, забили; поехал я к мужику в будочке туда вниз ПО ВСТРЕЧКЕ.

Упираюсь, значит, в тыл этому джипу, смотрю налево и наблюдаю сюрреалистическую картину... Не знаю как, не знаю кто (предположительно, мужик в будочке), не знаю когда, понатыкал там довольно дорогие тачилы друг к другу впритык с интервалом ~5 см! Плюс минус 4 сантиметра!! И неясно, опять-таки, как, когда и кто (предположительно, мужик в будочке) бует вынять всех их обратно взад. Я впал на некоторое время в ступор, потом вырубил двигло и пошёл к мужику на разборку. Напомню, что дело было где-то в районе 7-ти утра. Болезненно осведомился у будочного мужика, могу ли я чисто физически здесь запарковаться. Спросил, ощущая себя полным дебилом. Думаю, щас пошлёт меня продрать глаза та выпить йаду. ПАРКИНГА НЕТ! Но не тут-то было: будочный мужык (по виду, чисто студэнт) бодро ответствовал, что, мол, "нет проблем, оставляйте Ваши ключики с Вашим автомобилем, мы им сейчас же займёмся, только вот этот джип сейчас по-быстрому запаркуем...". Ошеломлённый, я ретировался обратно в свой болид - единственный друг и попучик на протяжении моего скорбнаго пути в стране развитого капитализьма. Ясно, что я не оставлю болидовы ключи этому сумеречному малому .. Мысль о том, что придётся доказывать страховой компании, что это "..не я оставил эту длинную жирную глыбокую полосу.." на борту застрахованного болида гнала меня вон. Также мой мощный аналитический ум не мог выдать хоть какого-нибудь решения КОГДА я смогу забрать тачилу обратно.. Цена паркинга была также.. манхэттэновой..

Фотку эту вторую я сделал уже после того, как принял ответственное решение аккуратно пятясь задом, покинуть сию юдоль печали. Мужик в будочке на мене недоумённо так это поглядывает.. На тот момент я конечно мог его застрелить. После того, как задом, со скоростью улитки с трудом выполз на улицу, практически облизывая стенки . Если бы было оружье.... В состоянии аффекта.... Вот вам и уличная преступность! Готово дело.. Потенциальный преступник за рулём. А мы еще удивляемся, как это у нас в Московии подавляющее количество преступлений совершается иногородними!

Сейчас вот стал вспоминать, опять меня стали покидать душевныя та моральныя силы. Такие забитые под крышу паркинги там встречались довольно часто.. Были и совсем навороченные..

Тут вот на дружественном сайте можно засмотреть оригинал и почитать про оное. Посреди этой металлической конструкции аллоцирован лифт. Который и тягает испытуемые болиды вверх-вниз, взад-назад. Сложнее всего мне было понять, как же будут извлекаться тачилы из второго ряда на земле. Надеюсь, теперь все понимают, почему я никак не мог запарковаться, чтоб НА ПЯТЬ МИНУТ сбегать посмотреть на местную мега-башню али ещё на что интересное. Примечательно, что все эти парковщики на вопрос "есть ли паркинг" отвечают утвердительно и требуют ключи от моего болида. Во всех местах требовали! Заставить себя пойтить на это я никак не мог! В голове вставали сцены объяснений со страховой в стиле: "...да не я это оставил эти глубокие жирные царапины `от Фрэдди Крюгера` на крыле вашего болида, не я...". Ничего не мог с собой поделать. Искать стал место, где бы не требовали ключей.. После очень долгих метаний по расчерченному квадратами Манхэттэну в перманентном состоянии делириума, ныряний с Little Italy в China Town,

обратно в трущобы,

повстречалась вроде нормальная парковка. Мекс там заправлял всем. Ну, подрулил, спрашиваю:

- А что, уважаемый, возможно ль у Вас тута по-быстрому запарковаться? Через час обратно буду....

Мекс отвечает, что, мол, вставай и стой сколько хочешь, денежки только заплати и стой. Двадцаточку наликом и всё будет путём!...

- Э, - говорю, - родной! Недопонял ты! Мне буквально на часик, два.. Местные красоты засмотреть и всё такое.. С чего ж двадцаточку?

Мутно посмотрел на меня своими мексиканскими глазами и молча ткнул в табличку, мол, сам решай...

Фоту эту я сделал в отместку. Уже после того, как он оторался на тему моих умственных способностей и настойчиво отрекомендовал мне "валить с его паркинга". Именно так и сказал. А такую неоднозначную его реакцию спровоцировало моё заявление, что ключей я ему не выдам, ибо тачила моя стоит и так великолепно, никого не перекрывает, прямо у стеночки. Просто взбеленился мекс. Я такого никогда не видел. Соответственно - не привык к такому своеобразному нью-йоркскому обращению.. С американскими матюками, всё как положено.. Можно еще добавить, что в канадской стране я и мексов, как таковых, никогда не видел.. Их никто там не видел. Правда, отдельные граждАне, гордо бия себя в грудь, утверждали, что видели одного и даже работали с ним! Но он вроде там так не хамил... Мне, во всяком случае, об этом ничего не известно. Что касаемо этого нью-йоркскаго, то я оказался совершенно не подготовлен к такого рода коммуникейшену. И потом, башка у мене от всех треволнений стала весьма ощутимо к тому моменту побаливать. Еще на хайвэях. Поморщивался я.. Мекс мои поморщивания, наверное, принял за проявления расовой э-э.. нетерпимости. Обидно, ибо прежде, чем вылезти и нарваться на мексовые матюки, я минут двадцать зачищал автомобилю. Огрызки там всякие от онтарийских яблок (которые мене просто спасали, вместе с тупиковским фирменным чесноком), очистки, пищевые отходы, стаканы кофейные и прочее.

Настроение\моральный дух падало\падал неумолимо, как барометр перед штормом. Который был еще впереди.

Таким образом, выгнанный обратно на дороги Манхэттэна, весь из себя несчастный, решил я дотянуть уже до Бруклинского моста и свалить в Бруклин, потому как поставить машину в Манхэттэне я не сдюжил. Нервное истощение только поимел конкретное. Башкулька стала уже ощутимо потрескивать..

В общем, накружившись еще там и сям,

внезапно увидел пред собою указатель на вожделенный мост!

Не найдя душевного покоя и паркинга в Манхэттэне, уехал на фиг в Бруклин искать и того и другого.

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >