Б е л ы й   Д о м

На месте выяснилось , что Белый Дом - это не Капитолий. Это было как-то всегда понятно, но тем не менее при словах "Белый Дом" всегда вставала пред глазами картинка покатой капитолийской крыши. На деле Белый Дом это вот это ::

Ой, сорри, вот это:

А напротив установлена Национальная Мега-Ёлка.

Походив туда-сюда, почувствовал, что надо бы уже взойти внутрь Дома. Обсмотреть всё как следует уже изнутри. Один раз обошёл вокруг на предмет поиска входа. Безрезультатно. Всё аккуратно забрано решётками с камерами. Наружнаго наблюдения. Отгородились от народа! На втором витке обнаружил таки узкость. Там уже столпились такие же страждущие. Америкосы, как ни странно. Мама какая-то с колясочкой, чёрная. И все вроде как тоже хотят унутрь, читают всякое для гостей и тянут шеи пытаясь узреть кого-нть, кто сможет поспособствовать процессу проникновения. Ну, думаю, не один я такой здесь, еще какая-то тундра понаехала...

Минут через десять нашего топтания возле гостевой калиточки,

вышла таки какая-то служительница закона, случайно, судя по всему, и осторожно к нам подошла. На наши сигналы руками и по-американски, сделала удивлённое лицо. Сообщила, что Белый Дом для гостей давно закрыт. Из соображений безопасности. Пришлось всем созерцать со стороны. Дал я еще виток вокруг. Нашёл могучий ясень с табличкой, что, мол, ясень!

Сзади Дома такой вот развесистый фикус рос. Причём, не один! Много. Фикус точно такой, как у мене дома! Но только побольше.

Нарезая круги вокруг Белого Дома, стал я обращать внимание на подозрительно часто летающие невдалеке самолёты. И, главное, низко и громко летают!

Ну, я конечно сразу к стоящему на очередных воротах секьюрити-гаю подваливаю и говорю, что как же это у вас, уважаемый, тут самолёты над головой так и шныряють!! Ну, он покосился так и сообщает, что это аэропортовские... Аэропорт тут у них недалече. Я отошёл, озадаченный. В сторонке карту открыл и начал сверяться. А он, служивый на меня, значить, поглядывает ..

После непродолжительных географических изысканий подхожу к стражнику снова и однозначно заявляю, что иметь аэропорт столь близко от национальных достояний весьма опасно! И Стелла и Мега-Ёлка и сам Белый Дом прямо на одной линии. Если от аэропорта смотреть. Через речку Потомак.

Он весь как-то напрягся, по сторонам стал озираться. Сказал, что аэропорт этот далеко. "Где ж далеко", - кричу, и карту ему под нос. "Вот мы, вот белые аэропорт! Между нами максима - 3 километра!!!". Через речку Потомак.

От моей карты он шарахнулся, как от ножика, и за рацию. Я говорю, что это надо было додуматься аэропорт в центр города втиснуть! Уж не знаю, что у них там в первую очередь строилось.. Но, говорю, что при таких раскладах даже самолёт угонять не надо. Надо только пробраться в кабину пилота в аэропорту и взлететь. А там уж не промахнёшься. Слева - Пентагон, в километре! Белый Дом со всеми министерствами и Капитолием - в трёх, четырёх....

Уж я ему объяснял, объяснял...

Стал он что-то в рацию свою бубнить, глядя на меня как-то совсем неадекватно.. Раскланялся я и пошёл набирать обороты....

В общем, побившись и покружившись еще вокруг, ничего лучше не придумал, как влезть на решётку и, просунув ручищи с фотиком унутрь белодомовского садика, заснять памятную фотку.

Просунуть-то просунул, а сам думаю: сейчас тут вот с наручниками стражнички набегут... Но ничего, обошлось.

*

Вот. Походил еще взад-назад и прикупил пару польских сосисок у торгующего оными китайца. Интересно, что торгуют вокруг Белого Дома всякими сосисками ТОЛЬКО китайцы. Никто другой мне, во всяком случае, не повстречался. А может это корейцы были..

Ладно, запрыгнул в метро и отправился смотреть на американское явление под названием ПЕНТАГОН.

MЭЙN
<feedback> 
NЭXT >