Коротенький отч0т по заплыву TEMAGAMI 2005-June


Доведенный до отчаяния извечным сидением в Даркруме за двумя своеми мониторами, решился таки на отчаянное - ~50km мега-трип по Темагами (по воде).. От access-pointa "у заправки SHELL, HWY-11" мимо Bear Ireland-a, аж до Ferguson Bay к аборигену Диме.. Дай, думаю, продую мозги себе для более яснаго передставления этой неоднозначной жизни.. Ну, как всегда, на Реальный Проект Реальных Спутников не нашлось..

На каноэ забил. В одиночку не выгребешь против ветра, да и нерусское это все.. Можно еще добавить "лучше умереть стоя, чем грести на каноэ" .. Русская народная пословица-поговорка.. Поэтому постановил идти на недавно прикупленной по случаю

надувнушке ИВОЛГА-22.. Вот она, родная =>

Прикуплена была вскладчину с другим пассажиром:

Тут отдельные граждАне позволяли себе выкрики с мест, что у их 0григатов, дескать, дно надувное, а по нашей Иволге 'ходишь как по болоту'.. Атвечаю: свовство сие легко можена использовать себе на пользу. За 12 часов до отъезда, среди всего прочего, прикупил пластиковую канализационную трубу ростом с мене, которую и положил на дно посудины, завалив сверху вещами. Увеличив, тем самым, килеватость плавсредства. Что характерно.. Тут вот можно видеть..

Её, правда, беспощадно вело вправо, как только вёсла выняешь из воды, ну да ничего .. её и без киля туда же постоянно заводит..

Кореш, загнавший нам сие изделие Ярославрезинотехники, свалил с концами в родную Йоршкар-Олу. 5 лет предварительно протусовавшись здесь на чужбине. Сразу хочу выразить свою благодарность гражданину и пожелать ему всяческих узбеков; лодка оказалась что надо. Практически безвозмездно ее нам отдал.. Т.е. - даром..

Ну так вот, оседлав майнсистеровский болид, резво рванул на Temagami Lake, захватив с собой всякаго разнаго для Димы-аборигена (жратва там, ром).. Прибыл, значит, на место.

Во время сбора Плавательнаго 0григата набежала публика из числа местных канадолов. Таких 0григатов оне никогда не видели.


Оне всё на каноэ пытаются рассекать. Типа, индейцы.. Интересовались, куда это я на ночь глядя.. На мои сообщения, что мене надо на Ferguson Bay к Диме-аборигену, стали делать страшные глаза. Мол, туды на моторке 2 часа ходу.. Спрашивали, есть ли у мене мотор. Говорю: я сам - мотор. Спрашивают, откуда я такой взялся.. Русский - говорю..

В общем, погрузился и под гром аплодисментов отрулил от берега. После этого где-то с полчаса болтался в прибрежных водах, занимался перекомпоновкой. Все оказалось неправильно загруженным. Невозможно было эффективно грести. Пришлось причалить и все переоборудовать. Штатные весла сменил на очень предусмотрительно прикупленные накануне люминиевые канойские фирмы 'MADEINCHINA'. Открутил у них ручки (еще дома открутил), продел в уключины и снова прикрутил. Получив, тем самым, нормальный 0григат для дальнейшего плавания.

При правильном хорошем гребке вода по носу так и бурлит! И ход, как у парохода! И это при полной загрузке. Эти фотки - уже отплытие, обратный путь, загрузка под дождем, все мокрое, да и парусность надо было увеличить по максимуму::




В общем плыву, радуюсь что вырвался ... А уже конкретно темнеет. И ни разу я тут не плавал. Не знаю, что за вода/волнение/ветер.. На Симке, к примеру, бывают ОЧЕНь НЕХИЛЫЕ волны.. Помню, как пытался выгрести на каное против ветра там.. Буквально в 150-ти метрах от берега. Ощущал угрозу для жизни. Вода-то так и захлестывала, блин.. Реальные волны, ветер..
В общем, плыву, выхожу на большую воду.. Прохожу маяки. Волнение такое неслабое уже..




Эти фотки были сделаны ужо на обратном пути, когда море нам было по колено и с Temagami мы уже породнились и лежал я и отдыхал на этих волнах спокойно (хотя на фотках волн ни фига и не видно),


страстно желая еще усилить этот ветер, потому как попутный! И все видно, потому как день!! И лодка испытана. Благодаря этому попутному ветру прибыл я на 1 час раньше предполагаемаго времени..

Другое дело - туда плыл. Мысли всякие нехорошие о глубине подо мной (тут отдельные авторитетные товарищи докладали о каких-то немеряных глубинах до 250-ти мэтроу у берега под скалами..). О ветре, конкретном вмордувинде. А что будет, если один из поплавков разгерметизируется/даст течь? К каким берегам выплывать в ночи? "Kакой ногой об какие берега тормозить??! Мы ж на баржЕ!! Мы ж все цепляемся за борта!!"

В общем, болтанка, ветер, из видимости только очертания берегов.. Решил идти ближе к берегу. Ветра там меньше. Да может и стояночку подыскать.. Но не тут-то было.. Во-первых, никаких стояночек ни фига не видно.. Сплошной лесмассив и камни. Пытался я туда своим мега-фонарем светить. Сразу шумы какие-то, трески.. Пару раз две светящие точки отразились.. Было принято ответственное решение больше фонарем не светить.. Да тут и без фонаря.. Идешь метрах в 30-ти от берега и все равно.. Похрустывает всякое по берегу, поплескивает.. Ощущение, что просто все приперлись поглазеть, кто же это там так бодро плещется в ночи.
Пришлось горлопанить Ободряющую Пестню, заглушая Подозрительные Звуки.. Текст стандартный ::

Из-за стре-е-еженя на остроу,
На просто-ор речно-ой волны,
Выплыва-aют расписныя,
Степана Разина челноки..

На пере-еднем Стенька Ра-aзин,
Стенька Ра-aзин на втором,
И на тре-е-тьем Стенька Ра-азин,
На четве-ертом тоже он!

И на пя-ятом Стенька Разин,
Стенька Разин на шестом!
На седьмо-о-о-ом Стенька Разин,
Стенька Ра-aзин на восьмом...

На девятом Стенька Разин...


Так я доходил где-то до ста, иногда вставляя вместо 'Стеньки Разина' <=> 'Алексея Давыдова'... Тут главное в ритм войти..

Болело везде. Руки отваливались, спина вообще в ауте, ноги затекли, ветерок такой дубцовый начинается.. А я в шортах, как этот... Ну, вы его все равно не знаете... В общем, иду как паровоз, стенания на все озеро.. И не отдохнешь.. Минутки на 3 можно прилечь, на звезды полюбоваться.. Но не дольше, т.к. начинает конкретно к берегу сносить. Куда, как мы уже постановили, нам не надо. Выход один - грести и ждать рассвета, чтоб осмотреться и найти, куда уже здесь можена пристать... Мысли всякие.. Вспомнил, как на пирсе одна канадка что-то задвигала про то, что надо почуствовать себя человеком, царем природы. Что-то, типа такого... Закрыл глаза, и отчетливо увидел открытую львиную пасть.. Быстро открыл глаза, продолжал смотреть на звезды..
Где-то к часу ветер стих, вода успокоилась, стала как зеркало.. Да и я уже ушел с большой воды в протоки..


Напоминаю, это все фотки обратнаго пути. Когда шел туда, ни фига не було видать.. Зато как было видно звёзды!!! Мама дорогая! Млечный Путь светит как не в себе!! Фотографировать я пытался конечно...




Тут внезапно выглянул месяц. Никогда такого не видел! Причем, буквально, отвернулся осмотреться, гиде ж я уже нахожусь и куда править, поворачиваюсь, а тут он!! Над самым горизонтом высунулся.. И дорожка от него прямо ко мне! Я на мгновение подумал, что к мене кто-то под парусом с прожектором выдвигается... Круто было.. Вот на фотке в середине..


Да. Удачная фотка.

Скажу сразу, к моменту, када я прогреб 7 часов (~20км) нон-стоп, передумал много всякаго.. Вспомнил и ОДНОЗНАЧНО СОГЛАСИЛСЯ с уважаемым Геком Финном, когда он утверждал, что :: "..Если вы думаете, что ночью на реке, в тумане, ничуть не страшно и не одиноко, попробуйте сами хоть разок, тогда узнаете."
Однозначный респект..

Откровенно говоря, пока доплыл ТУДА, чуть дуба не дал. В 2 часа ночи я удивлялся, где же рассвет, блин? Закрадывались мысли, что рассвета вообще не будет больше.. Слава Богу, в 3:30 худо-бедно стало светать под низким небом.. Причем светило почему-то с Севера.. В этом свете я более-менее стал нормально озираться по сторонам. То бишь, посматривать на берега без Сильнаго Чувства Глубокаго Сомнения.. Около 4-х утра, заметил очертания Большого Камня, выступающего из воды.. Я - туда. Рискнул посветить мега-фонариком. Никто с топотом и дикими криками не убежал.. Отличная бухта для корабеля, опять же... Было принято Ответственное Капитанское Решение: причаливать.










На этот спасительный берег я выбраться смог не сразу.. Все шатался, падал, норовил кони кинуть.. Зубы стучат.. В лодку врос.. Слабые у нас все-таки организмы, слабые.. Какие-то 20 км (по карте потом замерял) вышибают из колеи начисто. Правда не надолго.. Дистанция как от д. Тупиково до ЦЭМИ РАН. Выбрамшись и осмотремшись, четко осознал, что отсюда я уже никуда не тронусь!! Все аборигены, с Димой в том числе, могут спокойно жить себе в своём лесу в Фергюссоне. Мое ураганное присутствие в этот раз им точно не угрожает. Осознав это, пришлось в срочном порядке бороться с громким стуком зубов Диминым ромом...

Поприветствовав гостеприимный берег, по-быстрому расшнуровался, засетапился и отрубился (в районе 5-ти утра)
Через 12 часов поднялся, поплелся ловить рыбу. Необходимость снова лезть в лодку и выгребать на тот берег повергла в сильное депрессивное состояние. Справился, взял себя в руки.. За два часа пристрелки/рыбалки словил вот этих..


Стал кромсать на уху.. Почти всех докромсал, но процесс пришлось прекратить.. Из-за мощнейшей атаки местнаго комарья. Серьёзные ребята оказались! Ухитрились мне вообще все мероприятие с ухой сорвать.. Вот часть моего драгоценнаго организма после 5-ти минутной атаки.. Внезапной..


Может влез куда не туда и всех переполошил.. В общем, пришлось командовать срочное отступление на заранее укрепленные позиции,




где я еще в течение битаго часа зачищал нелегальных иммигрантов из числа особо проворных вурдалаков. Остальные взяли мене в плотное кольцо.. В буквальном смысле 'сидел, окружённый крейсерами, и не мог выйти...'..



Приказ к срочному отступлению был дан после наблюдения впечатляющей картины молниеноснаго облепливания любимой икры передовыми отрядами диверсантов с промежутком между посадочными местами 0,5 см. Причем, буквально: сгребешь одних, пока руку замываешь, тут же другие, еще гуще.. Организация....

На утро обнаружил, что кто-то стырил у мене все яблоки. Кроме одного. Я их у костра оставлял. Нестыренное яблоко было особо тщательно завернуто в целофан. Ущербные пластиковые весла почему-то не взяли..

При внезапном отступлении пришлось бросить всю недокоцанную рыббу.. Ну, конечно пришлось её вторично бросить. На этот раз, в воду..

Налетела чайка. Долго плавала, размышляла, на меня одним глазом поглядывала.. Всё пыталась понять, зачем я разложил тут на дне всю эту освеж0ванную рыбу, и можно ли ей это кушать. Улетела.


Опять прилетела и стала демонстрировать технику Грамотного Нырка за рыббой..





Познакомился с бурундуком. Совсем мене не боялся.


Как-то возился я на берегу, вдруг бурундук с верхушки кедра как заверещит!.. У мене аж банка выпала..



Обернулся и успел заметить чью-то тень в кустах.. Что-то такое мне по колено.

На вторую ночь, забравшись в палатку, в рамках программы спасения от вампирёнышей, лежал, читал 'БЕРУ СВОИ СЛОВА ОБРАТНО' тов. Суворова. Самая свежая его работа.. Жукова кроет со страшной силой... Читал при свечах.. Что-то хотел поправить, протянул руку - вдруг как резко кто-то шарахнется в метре от палатки! В чащу. Я потом понял: читаю при свечах, тень от мене огромная на стенке палатки. Ручищей потянулся - тень упала огромная, притом резко; там все перепугались.. Атакую - решили.. Скомандовали отступление..

На третью ночь, находясь в состоянии своей стандартной бессоницы, услышал как кто-то довольно крупный конкретно шарится по моему лагерю (~2.00ам).. Вылезать и устраивать разборку почему-то не хотелось. Во-первых, комариная осада опять. Налетят ведь супостаты, потом опять париться, зачищать..



Да и разбегутся все, пока я буду вылезать..
А во-вторых.. в принципе, внушал я себе, уже засыпаю.. Припомнилось, что читая статейки о Temagami на сайте и обратной стороне карты, не встречал я там упоминаний ни о каких ракунах или скунсах.. Зато упоминались какие-то непереводимые наименования животин..
Короче, тут как шарахнет что-то в двух метрах от мене! Как-будто подняли и бросили на землю тяжелый камень.. Что там можно было швырять, ума не приложу.. И это в полной тишине.. Ладно, лежу дальше.. Что-то о палатку задело с конкретным шорохом.. Я так осторожненько к себе мега-ножик и мега-фонарь пододвигаю... Не знаю кто там это был, но двигался он на скорости.. И четко вокруг палатки.. Задевал ее в разных местах. И так на протяжении получаса рыскал.. Но, надо отдать должное, осторожно.. Думал, что я сплю, наверное.
В общем, когда он/оно напоролось на шнур, растягивающий тент над палаткой, причем так, что думал снесет тут все на фиг под чистую, я не выдержал, врубил мега-фонарик и культурно объяснил в окружающее пространство, что мол, неча мене тут прессовать и для быкующих я отдельно сейчас вылезу и доступно объясню, кто в этом лесу Самый Страшный Зверь, <censored>!!!!! При этом яростно светил мега-фонариком во все стороны.. Все стихло............ Фоток, извините, нет..

Обратный путь был гораздо спокойней, приятней, комфортней, быстрее. Собирался, как всегда, под дождём.... Поэтому палатку даже не стал запихивать в мешок. Да и не влезла бы.. И увеличения парусности мне достигнуть надо було. Потому как ветер был попутный..


Вот, значит, обратно шел комфортно.. Во-первых, знал, скока нужно пройти и был готов. Прогрёб всего 5 часов. С перерывами по 5-10 мин. Ветер мощный был, попутный.

Встретил интересную хибару по дороге! С середины (посередине заливов ветер мощнее, шибче идешь) заметил ветряк, решил сплавать, засмотреть.. Повернул, пошел.. Засмотрел. Сплошные альтернативные источники энергии, блин!!

Ухитрился также мастерски сесть на мель. То есть на камни. Ушёл, значит, с фарватера, захотелось на всякое интересное посмотреть. Ну и сел.. Минуты две слезть не мог.. Каменюки вот ::


В общем, добрался до Temagami Village, как всегда в ночи (смазалась фотка),

причалил, шатаясь забрался в болид и еще 6 часов сплавлялся до торонты на полных скоростях по пустынным хайвеЯм. Дослушал по дороге Стивенсона 'Клуб самоубийц'.. Порадовался, как из такого невзрачнаго произведения наши забодяжили такую мощную стильную муву.. В 5 утра был ужо дома..

РЕЗЮМЕ

ИВОЛГА-22:

Показала себя Надёжым 0григатом.. Создателям - респект. Мы, конечно, сбрасываем со счетов штатные пластиковые весла. Вероятно, это чья-то шутка на заводе. Весла эти чрезвычайно короткие, сильно гнутся при использовании и совершенно не приспособлены для своей непосредственной задачи. Можно было выкинуть прямо там, на старте. Матерьяльчик лодки хоть и деш0венький, но надежный. Ну, в своём классе, конечно.. Никаких там пятислойных мега-технологий с давлениями в 250 мБар.. За два дня лодка спустила ровно на столько, на сколько положено по инструкции. По моим субъективным оценкам идет шибче, чем каноэ. Еще бы, весла-то два, блин!! Да еще и фирмы 'MADEINCHINA'!
Соответственно, по результатам, можно подытожыть: советское - значит лучшее!!

КАРТЫ::
Типа, прострадал от точки 4 до точки 1 и обратно. В следующий раз собираюсь зарядить от точки 7 (Central Lake Temagami Access Road) до самого Ferguson Bay (~25 км на север). В этот раз GPS-a у мене с собой не було, поэтому все дистанции по карте прикидывал...



ГЛОБАЛ::
Трип удался! Доволен страшно. Для пробуждения Кундалини такие заезды - самое милое дело.. Также хорошо снимает недомогания различной степени тяжести.. Клин - клином..

БЛАГОДАРНОСТИ СПОНСОРАМ ПРОЕКТА::

Самому - за секьюрити и за то, что сделал усе Реальным.
Любимому майнсистеру - за любезно предоставленный болид.
Любимому начальнику - за любезно предоставленную фотоаппаратуру и крышу.
Сереге - за любезно предоставленный спас-жилет, который по дороге ТУДА спасал мене от холода, и ОБРАТНО спасал мою э-э.. в общем от полнаго износа мене спасал!
Двум тeмагамским аборигенам, любезно предоставившим boost в ночи, потому как кое-кто забыл-таки вырубить подсветку. На 3 дня. За что я им (аборигенам) ужасно благодарен. Кое-кому таки рекомендуется уже иметь провода для прикуривания, ибо 4 чела мене послали с boost-oм, ни у кого не было ентих проводов!

Пишу вот строчки, а самого все еще качает..

< MENЮ
Отписать таки в гостевую
reports@partucheba.com